Descripción detallada Lote 70

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 943, Lote # 70

Payno, Manuel. Memoria sobre la Revolución de Diciembre de 1857 y Enero de 1858. México: Imprenta de I. Cumplido, 1860.
8o. marquilla, 137 p. Dedicado y firmado por el autor en portada. Sin pie. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

Obra histórica que relata en primera persona los primeros sucesos del golpe de estado de 1857, encabezado por Félix Zuloaga, contra el gobierno de Ignacio Comonfort. Dicha insurrección estaba fundamentada en el Plan de Tacubaya y marcaría el inicio de la Guerra de Reforma. Terminada la guerra, Manuel Payno fue inculpado de secundar al gobierno conservador de Zuloaga y una vez restaurada la República fue juzgado como traidor y apartado de las funciones públicas.

Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote